Договор дарения или купля-продажа земельного участка

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста!

Тетя (то есть я племянница) хочет подарить мне земельный участок. Мы хотели оформить дарением, но ей почему-то рекомендуют оформить через договор купли-продажи. Понятно, что мы не являемся ближайшими родственниками. Как все же проще оформить и от какой суммы выплачивается НДФЛ, свыше 1 млн.? Спасибо

, Екатерина, г. Петрозаводск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Все верно, при дарении придется уплатить налог, а при договоре купли-продажи на сумму до 1 000 000 рублей, платить налог не нужно, поскольку сумма перекрывается налоговым вычетом.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Петрозаводск

Михаил, спасибо за ответ. Выходит, что при договоре дарения уплатить налог придется в любом случае, даже если сумма менее 1 млн. руб.?

При дарении да, так как сумма там же не учитывается, раз это дарение. 13 процентов будет от кадастровой стоимости объекта.

С Уважением!