Как расторгнуть договор с салоном красоты, если человек стал недееспособным?

Добрый день! Была сделана инъекция неизвестного происхождения в салоне красоты, человек попал в больницу, стал недееспособным, врачи не могут поставить диагноз. Кто из близких родственников может расторгнуть договор? С чего начинать?

, Антон, г. Волгоград
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Антон.

Была сделана инъекция неизвестного происхождения в салоне красоты,
человек попал в больницу, стал недееспособным, врачи не могут поставить
диагноз. Кто из близких родственников может расторгнуть договор? С чего
начинать?

Начинать надо с обращения к юристу со всеми документами. Вопрос сложный. Представлять интересы может близкий родственник — мать, отец, дети или супруг.

Ищите хорошего юриста

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Гражданин признается недееспособным на основании решения суда. В суд о признании гражданина недееспособным, вправе обратиться родственники либо орган опеки. На основании решения суда орган опеки назначает попечителя о чем выносит соответствующее постановление. Уже после этого попечитель вправе обратиться в суд о взыскании ущерба. В суде необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы на признание причинно-следственной связи о том, что именно, инъекция послужила причиной заболевания. Одновременно, необходимо обратиться в прокуратуру в целях защиты прав недееспособного лица для признания должностных лиц салона красоты виновными