Есть ли срок давности у транспортного налога?

Здравствуйте.Имеется задолженность по транспортному налогу за 2010,2011,2012 год,могу ли я заплатить только за последние 3 года налог.Почему старые долги не убирает налоговая ведь срок давности 3 года?

, Антон, г. Самара
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок давности по налогу никогда не составлял 3 года

Если начисление произведено, уведомление выставлено, то налог подлежит уплате

Если уплата не произведена то выставляется требование в течении 2 месяцев со срока уплаты налога.

после этого в течении полугода, если сумма превысила 3000 (до 2013 года 1500) рублей, то подается заявление о вынесении судебного приказа.

Если сумма не превысила 3000 (до 2013 года 1500) рублей то право на подачу в суд у налогового органа появляется с момента когда:

а) сумма требований превысила 3000 (до 2013 года 1500) рублей

б) срок по требованию достиг 3 лет

Если судебный приказ вынесен, то он в течении 3 лет передается приставам для принудительного взыскания.

Если налоговый орган пропустил срок обращения в суд (а его очень редко восстанавливают), то задолженность становится безнадежной, однако чтобы признать ее безнадежной необходимо судебное решение, вынесенное в порядке ст. 59 НК РФ

Антон
Клиент, г. Самара

Что нужно для судебного решения?(вынесенное в порядке ст. 59 НК РФ) Налог за 2010г было Исполнительное производство 2.10.2014 которое было прекращено 31.01.2016

ст. 46 ч.1 п.3

Что нужно для судебного решения?(вынесенное в порядке ст. 59 НК РФ)
Антон

Нужно подать в суд, но в данном случае у Вас оснований нет т.к. процедура взыскания проведена, а прекращение по ст. 46 ч.1 п.3 не дает права говорить о том, что возможность взыскания утеряна