В каком случае я могу подать в суд для уголовного пресследования должника?

Добрый день,подскажите ,пожалуйста, если должник не желает исполнять решение суда и не отдаёт долг по распискам (635000р), а приставы,якобы не могут его отыскать,хотя он и не скрывается,да и брать с него нечего(имеется у него машина но,управляет по генеральной доверенности;есть двухкомнатная квартира,в которой он не живёт,но на единственное жильё претендовать приставы не могут), то могу ли я подать иск в суд о мошенничестве или на уголовное пресследование?

, Людмила, г. Обнинск
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете.
То, что он не платит и не имеет имущества не является составом преступления.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во первых не в суд, а в правоохранительные органы.

Во вторых, по Вашему заявлению будет проведена проверка на наличие признаков преступления. Полагаю, что в возбуждении уголовного дела откажут. Поскольку это гражданско-правовые отношения. У нас таких должников по стране порядка 10 000 000 миллионов человек.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

мошеннических действий в данном случае не имеется. Кроме того в УК РФ существует специальная статья 177 которая дает право привлекать лицо к уголовной ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности но она также не применима поскольку сумма долга не образует состава преступления (то есть слишком мала чтобы привлечь по данной статье)

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст.170.2 УК РФ

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

С уважением Александр

Людмила
Клиент, г. Обнинск

Спасибо, Александр Константинович за подробный ответ.Очень жаль.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Заявления о мошенничестве подаются в полицию. Ожнако, шансов мало, т.к., чтобы привлечь этого человека за мошенничество, нужно доказать, что он, получая от Вас деньги, не собирался их возвращать.

Что касается машины — если он ее продал, но продолжает управлять по доверенности — можно попытатсья оспорить сделку. Кроме того, пусть приставы направят запросы в банки о наличии счетов, запросы в брокерские компании о наличии счетов. Если должник женат — можно потребовать раздел имущества через суд и взыскние доли имущества

Тогда можете написать жалобу на бездействие пристава и на то, что пристав помогает должнику уклониться от исполнения судебного решения