Можно ли временно зарегистрировать человека на своей доле жилплощади, без согласия других собственников?

Имеется частный дом, в котором живет отец и имеет долю жилплощади. Его доля отделена стенами и отдельным входом от других долевых собственников. Можем ли мы сделать временную регистрацию иному лицу без согласия других собственников дома.

, Анна, с. Домодедово
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Общая долевая? Если да — то распорядиться имуществом можно лишь с согласия остальных ее участников. Если к согласию прийти не получится — то только в судебном порядке можно будет определить порядок пользования таким совместным имуществом.

Анна
Клиент, с. Домодедово

Дом разделен на три части, разделен несущими стенами, у каждой части дома свой вход у каждой семьи, также участок разделен забором у каждой из сторон, то есть выходит что ни кто ни с кем не контактирует, у всех все отдельно и нет площади общего пользования. В такой ситуации тоже нужно спрашивать согласия остальных долевых собственников?

В свидетельстве о праве собственности написано «целая» или «доля»? В этом разница. Если доли — то ничего не поделать. Если раздел был в натуре — то каждый «сам за себя».