У меня машина без документов, хозяин снял ее с учета и у него тоже нет никаких документов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне действовать . Мне подарен автомобиль у меня на руках только свидетельство о регистрации (не на меня ) ,больше никаких документов нету ,только свидетельство и машина. Хочу перевести её на себя , нашла хозяина ,а он говорит ,что машина снята с учёта ( просто снята ,не утилизированы) и никаких документов у него нету. Скажите как мне быть?

, Наталья, г. Псков
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Начать нужно с восстановления ПТС, если его нет. Идёте в ГИБДД и пишите заявление, прикладываете все копии документов. Сделайте ДКП (хотя бы с данными из св-ва о регистрации).

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Оформите договор дарения или купли-продажи за символическую сумму непосредственно с владельцем автомобиля приложите копию его паспорта. Также для подстраховки оформите на себя от владельца генеральную доверенность на автомобиль. С этим пакетом документов и свидетельством о регистрации идите в МРЭО и начните с восстановления ПТС на машину, а далее уже все остальное. В данном случае, главное чтобы владелец пошел вам на встречу.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
машина снята с учёта ( просто снята, не утилизированы) и никаких документов у него нету. Скажите как мне быть?
Наталья

снятие с учета не прекращает права собственности прежнего владельца автомобиля. Он по-прежнему имеет право на восстановление ПТС, что ему и нужно сделать. После этого забираете у него ПТС и регистрируете авто на себя