ЕНВД или УСН - что лучше для деятельности тур агентств и прочего сухопутного пассажирского транспорта?

ИП открыто 11 апреля 2016г. Основной вид деятельности "Деятельность тур. агенств", дополнительный вид деятельности "Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта". В течении 5 дней подал уведомление о переходе на УСН. С 1 мая 2016 по 31 декабря 2016г на пассажирские перевозки применил патентную систему налогообложения. Какая система налогообложения по пассажирским перевозкам будет с 1 января 2017, если заявления на ЕНВД не подавал? После 1 января на р/с проходили деньги за оказание транспортных услуг. Нужно ли подавать заявление на применение ЕНВД или можно остаться на УСН?

, Сергей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как патент окончил действие 31.12.2016 г., то с 2017 г. все виды деятельности ИП облагаются в рамках УСН. С 2013 года ЕНВД является добровольной системой налогообложения. Это значит, что вы вправе ее не применять, если она вам не выгодна. Можете оставаться на УСН.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Пассажирские перевозки подпадают под ЕНВД. Не будет ли потом у налоговой претензии в том,что я не перешел на ЕНВД?Штрафы за это нарушение не малые.

Пассажирские перевозки подпадают под ЕНВД. Не будет ли потом у налоговой претензии в том, что я не перешел на ЕНВД?
Сергей

По УСН, ПСН и ОСНО они также попадают, поэтому вы вправе выбирать любую удобную вам систему налогообложения. Повторюсь: с 2013 года ЕНВД является добровольной к применению системой налогообложения.