Хочу купить участок в коттеджем поселке Новая Москва. (относится к Москве)

Вопрос: Там два вида ИЖС и дачное строительство! Мы покупаем для постоянного проживания. Какие отличая или какие подводные камни если мы возьмем как дачное строительство.

, Николай, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Земля сельхозназначения или нет?

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля); — ст. 1 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Строиться можно в любом случае. Тем более, раз там и ИЖС предусмотрено (хотя звучит странно). Если хотите — можете впоследствии просто перевести из дачного в ИЖС. Хотя повторюсь, довольно странное сочетание… У частника покупаете или у муниципалитета?

Николай
Клиент, г. Москва

Я написал это коттеджный посёлок. И главный вопрос какие привелегии я теряю когда беру как дачное строительство

какие привелегии я теряю когда беру как дачное строительство
Николай

Ничего Вы не теряете, Николай. В обоих случаях Вы вправе построить жилой дом и прописаться в нем. Насколько я понимаю, это главное. Фраза «коттеджный поселок» не определяет категорию земель, не говорит о распространении на нее градостроительных регламентов или находится ли участок в границах населенного пункта.

В конечном счете, при прочих равных условиях, вся разница для Вас, скорее всего, ограничится разными ставками налога для ИЖС и дачного строительства.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Вы выбираете между земельными участками с разрешенным использованием ИЖС и для дачного строительства?

Лучше конечно выбрать ИЖС. Хотя жилой дом можно строить и на участке для дачного строительства как уже указал коллега выше. Но в ряде случаев в жилом доме, построенном на земле для дачного строительства зарегистрироваться по месту проживания не получится.

Николай
Клиент, г. Москва

По новому законодательству можно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

и на ИЖС, и на дачном можно строить жилой дом

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;
ст. 19, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» {КонсультантПлюс}

вот только при возведении на дачном yчастке жилого строения разрешение на строительство не требyется

При этом с учетом положений статьи 1 Закона N 66-ФЗ, части 9, пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение;
на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо объекта индивидуального жилищного строительства, либо жилого строения;
получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом, дачном земельном участкене требуется;
для строительства объекта индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство обязательно.
Также обращаем внимание, что положения части 8 статьи 41 Закона о кадастре (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ) не могут применяться в отношении заявлений о государственном кадастровом учете и необходимых для такого учета документов, представленных в орган кадастрового учета до 4 июля 2016 г.
{Вопрос: О документах, необходимых для государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства (жилого строения). (Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д23и-4285) {КонсультантПлюс}}
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Николай.

С учетом того, что вы планируете построить жилой дом, существенным различием будет то, что на участке ИЖС обязательно получение Разрешения на строительство

В силу п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

В остальном нет никакой разницы.