Что делать, если звонят из банка и спрашивают неизвестного нам человека?

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос,что делать,если: моей маме звонят из восточного экспресс банка. Спрашивают, некую яну Евгеньевну,которую не я, не моя мать и знать не знаем. Звонят по 1000 раз на дню с разных номеров. Разговаривать вообще не умеют,хамло и грубость. Пригрозили им прокуратурой,не помогло.

, Юлия, г. Боровичи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию — если угрожают. Помимо этого, можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Жалобу на незаконные действия со стороны МФО и иных кредитных организация можно подать в Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Вы можете направить судебным приставам заявление с просьбой привлечь этих лиц к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ

Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности
1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.
4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

направляйте в банк требование о прекращении обработки Ваших персональных данных (телефонного номера).

Если не поможет, для начала жалобу в прокуратуру о совершении АПН:

Статья
13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,
использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до
одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей.

А затем иск в суд, о возмещении морального вреда

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

При следующем звонке скажите звонящему, что ваш разговор записывается, запишите каждый разговор. Возьмите распечатку у оператора связи за период звонков, где будут указаны номера, с которых звонили. С посторонних телефонов перезвоните на вами установленные телефоны, послушайте кто ответит, как представится, скажите что ошиблись номером. Обратитесь в банк с заявлением о разъяснении  действий предположительно его представителей (банк может быть о них и не знает). Если банк в курсе, подайте жалобу в Центробанк (на всякий случай). Полиция без вышеперечисленных доказательств заниматься ничем не будет, прокуроры — тоже. И как выше посоветовали, отдельным заявлением, подайте в банк письменный отказ (в 2 экз, один оставьте с их отметкой — себе) на обработку ваших персональных данных.