Куда обратиться для проведения межевания, если нет возможности все это оплатить?

вопрос о межевание зем.участка.Соседский участок нарисовали на моём(это было до появления спутника Глонасс) а вот теперь чтобы мне сделать межевание мне сказали надо обр.в суд.А это адвокат 25000р +35000р суд.эксперт+18-20000р само межевание моего участка ,а пенсия всего 8400р есть ли выход из моего положения??

, Лилия, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут сложно сказать — нужно видеть кадастровую карту вашего квартала — документы по межеванию вашего соседа если таковые есть — кадастровые выписки документы на землю ваши и соседа. возможно есть иной вариант точно можно определить при изучении документов ...

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Примеры исков и детальное, практически «пошаговое» руководство по такого рода делам можно найти в Интернете.

Я смотрю, мы с Вами из одного региона — могу посоветовать изучить страничку на сайте Законодательного собрания: kubzsk.ru/activity/manuf/manuf_1.php, там есть информация о возможности получить очно квалифицированную юридическую помощь (в данном случае Вам действительно желателен «очный» юрист, который проработает все имеющиеся документы).

Экспертизы не бойтесь, не стоит она таких денег. Да и межевание таких денег в жизни не стоило. Тем более, что виновники этого всего обязаны будут возместить Вам все Ваши судебные расходы.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Что значит нарисовали участок на моем? И при чем здесь Глонасс? Какими правоустанавливающими документами подтверждается право на участок? При оформлении прав на участок, Вы получали кадастровый план с координатами? Выносились ли Вам границы участка в натуре (на местности) Как Вы поняли, что сосед залез на Ваш участок? Есть ли хотя бы с одной стороны с Вами земельный участок не занятый соседями?