Что будет, если поймали второй раз с тонировкой передних стекол?

Первый штраф за тонировку 500р. Что будет если поймали второй раз с тонировкой передних стекл?

, александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Аналогичный штраф в 500 р.

Статья 12.5. КоАП РФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 4.4

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно поправкам, которые были внесены в КоАП, за нарушения, касающиеся несоответствия пропускающей способности тонировочных стекол (лобового и передних боковых), предусмотрен штраф:
за первое нарушение в течение календарного года — 1500
рублей (ранее — 500 рублей). Нарушение фиксируется согласно статье 12.5 части
3.1 КоАП;

за второй случай, зафиксированный за последние 12
месяцев — 5000 рублей или лишение водительских прав.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

1. Согласно действующему законодательству, наказание за использование тонировочной пленкой предусмотрено частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Если Вы отказались удалить пленочное покрытие и инспектор ДПС оформил требование об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, где указал, что до определенного числа Вы должны удалить покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя и данное требование Вы не выполняете и продолжаете управлять транспортным средством, когда подходит указанный срок на Вас повторно составляют административный протокол по ч. 3.1 ст.12.5 КоАП РФ.

А за невыполнение требования (которое Вам было выдано) на Вас составляют протокол по ч. 1 статьи 19.3 КоАП РФ, где предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток. Так что аккуратнее с тонировкой!