Необходимо изучить ДДУ на наличие слабых мест

Собираемся купить жилье в ипотеку. Подали документы до нового года, но в связи с изменением законодательства ДДУ до нового года не был подписан. Сейчас агентсво по недвижимости согласовало ДДУ с застройщиком и банком и предлагают мне его подписать. Необходимо проверить ДДУ на слабые места и подводные камни.

  • !!!@@@
    .docx
, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратите внимание:

квартира без отделки

срок передачи вам 2018 год

п. 1.8 — читали условия страхования?

3.2.2. — 14 дней на приемку квартиры,; при недостатках вы подписываете передаточный акт, и указываете отдельно о недостатках, в течение 20 дней вам сообщают согласны о ними с ними или нет, и потом только согласовывают срок устранения. Т.е. если квартира будет с недостатками, то вы ОБЯЗаны ее принять, а потом решать что и в какие сроки будет устранено.

3.2.8. — обязанность заключить договор с УК, и при этом с авансом за 4 меся — незаконное требование.

4.4. — расчеты при изменении площади квартиры, не говориться о том, что должны быть приложены к уведомление подвтерждающие документы. Были случаи когда застройщик не предоставлял такие документы даже для ознакомления. просто говорил на словах о том, что есть увеличение площади.

6.5. — при расторжении договора с вас взыскивают штра в размере 10%, а для вас это 400 тысяч.

.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

п. 1.8 —

Не читали. Какие могу быть подводные камни, если подпишем этот договор, не ознакомившись с договором страхования?

3.2.2 Это нормальная практика? Какие могут быт ьподводные камни? Квартира без отделки, по сути все равно в ней все переделывать.

3.2.8. Как с этим бороться? Управляющуу организацию выбирают участники ДДУ?

4.4. Если малые расхождения не кретично же. Если большие, придется нанимать стороннюю организацию для обмера за свой счет?

6.5 Это в случае если например я перестану платить? А если я квартиру перепродам? Застройщик может расторгнуть договор со мной в одностороннем порядке, при этом я заплачу 10%?

Спасибо!

1.8. — сказать трудно, но это ответственность застройщика зе неисполнение обязательств перед вами, хотя бы знать условия наступления страховых случаев и какая сумма положена в случае если что-то с застройщиком случиться.

3.2.2. — я не встречал таких формулировок Но действительно у вас разве что отсутствие несущей стен можно предъявить.

3.2.8 — я рекомендую не заострять внимание на этом сейчас, а в целом когда дело дойдет до заключение, потом уже решите подписывать, платить или нет. я не платил, написал заявление, что обязание незаконно и не может быть основанием для непередачи ключей.

4.4. — можете после получения ключей нанять и произвести свои обмеры, а потмо уже решать с застройщиком.

6.5. — в данном случае имеется ввиду односторонее расторжение договора, которое не связано с нарушениями застройщика,.т.е. если вам просто захотелось его расторгнуть без оснований. Перепрадажа квартиры сюда не входит, т.к. не является расторжением договора. Застройщик не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке, ели только вы не пропускаете срок уплаты более чем на 2 месяца. Если застройщик расторгает договор, то вы не платите эти 10% — они уплачиваются при расторжении договора по вашей инициативе.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в дополнение ответа коллеги, п.6.5. договора о штрафе является недействительным, т.к. в силy ст.32 ЗоЗПП Вы имеете безyсловное право на отказ от договора и наложение за это штрафа незаконно на основании ст.16 ЗоЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Каждый из разделов 3.1 и 3.2 неплохо бы было с точки зрения юридической техники поделить на 2 части: отдельно права и отдельно обязанности, а то получается какая-то каша (иногда даже непонятно, где право, а где обязанность).

п.3.2.2 Договора

В законе №214-ФЗ (ст.8, п.4) написано, что участник обязан приступить к принятию объекта в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения сообщения застройщика. В Вашем же договоре слова «обязан приступить к принятию» заменили на слово «принимает», что конечно же неприемлемо. Получается, что акт Вы обязаны подписать и уже дальше спорить по поводу соответствия/несоответствия объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Федерального закона №214-ФЗ. Это противоречит п.5 ст.8 214-ФЗ. Срок составления застройщиком одностороннего акта также нужно привести в соответствие с п.6. ст.8 214-ФЗ.

п. 3.2.3 Договора

В нем речь идет о том, что застройщике по сути будет выполнять роль управляющей организации (исполнителя коммунальных услуг) с момента подписания передаточного акта и до момента заключения Вами договора управления с управляющей организацией. Если так, то условия этого пункта (в том числе по срокам оплаты) должны соответствовать требованиям ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Поэтому сроки оплаты нужно бы привести в соответствие с ч.1 ст.155 ЖК РФ.

К тому же обязанность участника уплачивать застройщику в этот период данную плату, должна корреспондироваться с обязанностью застройщика предоставлять коммунальные услуги и управлять зданием в этот период и, соответственно, с правом участника требовать от застройщика выполнения данной обязанности. Этого в Договоре нет! Т.е. застройщик может в этот период Вам не подать электроэнергию или воду, а Вам сослаться будет не на что.

п.3.2.8 Договора

Пункт в принципе незаконен. Во-первых собственники сами определяют форму управления домом (управляющая организаций, непосредственное управление или иное). Во-вторых, непонятно с какой управляющей организацией. В-третьих, противоречит пункту 3.2.3 Договора, который предусматривает возможность временного промежутка между подписание передаточного акта и подписанием договора с УК. И в-четвертых, 4-месячный аванс вообще ни в какие ворота не лезет (противоречит и ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).