Что делать в случае задолженности перед банком, если есть судебное решение?

Здравствуйте! суд вынес решение о взыскании задолженности основного долга по кредиту, задолженность по процентам, неустойка за нарушение сроков возрата, неустойка за нарушение сроков оплаты процентов, а также расходы по оплате гос пошлины. При это на судебном заседании должника не было (лежал в стационаре).-повестку не получал. Должник не имеет средств оплатить кредит (инвалид, пенсионерка, не работает). на что следует опираться в жалобе, как попросить оплаты равномерно по месяцам и как избежать штрафов

, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!

Спасибо. Пишем апелляционную жалобу об отмене!)
Кристина Алексеевна

Если сроки не вышли — пишите жалобу)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Также вы вправе осуществить рассрочку платежа по ст.203 ГПК РФ, обратившись с заявлением в суд, вынесший решение.

Желаю удачи!

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо огромное!

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

А можно в апелляционной жалобе написать, что рассмотрели дело без ответчика(в стационаре был во время судебного заседания,), извещения не получал. Плюс попросить об уменьшении неустойки, штрафов, расходов на гос пошлину и попросить об оплате согласно новому графику (пенсионер, инвалид, не работает), то есть отметить решение и рассмотреть его по существу снова в апелляции?