В какую страховую компанию должен обратиться пострадавший после участия в ДТП?

После совершения дтп в какую страховую компанию должен обратиться пострадавший? И что делать если страховая компания отказывается брать документы

, Татьяна, г. Ярцево
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нужно обращаться в страховую компанию должника.

Страховая выплата (страховое возмещение) — осуществление страховой компанией компенсации причинённого ущерба пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии, при признании случая страховым.
Получить страховое возмещение можно в денежной форме: наличным в кассе страховой компании или безналичным переводом на банковский расчётный счёт потерпевшего. Также, потерпевший, по своему усмотрению, может выбрать направление на ремонт повреждённого автомобиля на станции технического обслуживания, с которой у страхо́вщика заключён договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

О каком вреде идет речь: здоровью, имуществу, не являющимся транспортным средством или о повреждении транспортного средства?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сколько автомобилей попали в ДТП? Есть ли пострадавшие, все ли застрахованы по ОСАГО?

В свою страховую можно обращаться если:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1.
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его
имуществу,страховщику, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего,в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б)
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия
(столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства
с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.