Можно ли лишить водительского удостоверения должника по алиментам?

Добрый день! Подскажите пож можно ли лишить водительского удостоверения должника, если задолженность превышает 10000, но он в настоящий момент работает?

, Марина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
1.
Под временным ограничением на пользование должником специальным правом
понимается приостановление действия предоставленного должнику в
соответствии с законодательством Российской Федерации специального права
в виде права управления транспортными средствами (автомобильными
транспортными средствами, воздушными судами, судами морского,
внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими
квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до
исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до
возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2.
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном
документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда,
причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных
преступлением, требований неимущественного характера, связанных с
воспитанием детей, а также требований о взыскании административного
штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным
правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или
собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на
пользование должником специальным правом. При неисполнении требований
исполнительного документа о взыскании административного штрафа,
назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,
должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным
правом.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2)
если использование транспортного средства является для должника и
проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для
обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной
доступности места постоянного проживания;
3)
если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в
связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо,
признанное в установленном законодательством Российской Федерации
порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, возможно. Вам нужно подать соответствующее заявление в отдел службы судебных приставов о применении к должнику временных ограничений на пользование должником специальным правом.

В силу ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном
документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда,
причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных
преступлением, требований неимущественного характера, связанных с
воспитанием детей, а также требований о взыскании административного
штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным
правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или
собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на
пользование должником специальным правом. При неисполнении требований
исполнительного документа о взыскании административного штрафа,
назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,
должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным
правом.

<Письмо> ФССП России от 29.12.2015 N 00011/15/104266-СВС

«Об ограничении специального права» обозначило, что

2.Судебный пристав-исполнитель принимает решение о временном ограничении на пользование должником специальным правом по собственной инициативеили по заявлению взыскателя только по имеющемуся у должника специальному праву и при соблюдении следующих условий:
находящийся на исполнении исполнительный документ является судебным актом либо выдан на основании судебного акта и содержит в себе требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом;
сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам, входящим в состав сводного исполнительного производства) превышает 10 тыс. руб.;
в материалах исполнительного производства имеется информация об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 Закона, о возбуждении в отношении него исполнительного производства при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа (за исключением случаев объявления должника в розыск);
должник предупрежден в постановлении о возбуждении исполнительного производства о возможности установления в отношении него временных ограничений при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. По исполнительным производствам, которые возбуждены до 15.01.2016, судебные приставы-исполнители направляют должникам предупреждения согласно приложению N 1 к настоящему письму (не приводится) о возможности установления в отношении них временного ограничения на пользование специальным правом в случае уклонения от исполнения требований исполнительных документов.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должника должны сначала предупредить, лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. В первую очередь судебные приставы должны предложить должнику оплатить задолженность и только в случае отказа они должны применить к должнику лишение прав. Временное лишение прав действует до момента, полной оплаты долга. На следующий день после полной оплаты долга, судебный пристав снимает ограничение и передает эту информацию в ГИБДД.
С Уважением, Надежда.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Лишить водительского удостоверения не получиться, а вот приостановить действие удостоверения можно по заявлению истца либо пристава, но только в том случае, если гражданин не использует машину в качестве источника основного дохода либо не работает водителем, что опять же приводит к выводу о том, что действующее удостоверение является основным источником дохода для должника в порядке ч.4 ст.67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»