Какие возможны последствия нарушения требования о несогласовании привлечения субподрядчиков?

Добрый день!

В договоре предусмотрено, что привлечение субподрядчиков должно быть согласовано с заказчиком. Фактически подрядчик привлекал на часть работ субподрядчиков, но официально не согласовывал с заказчиком. Кроме того, данный договор был заключен на основании торгов, где подрядчик указал, что не будет привлекать субподрядчиков. При этом в ответственности сторон не указаны последствия не согласования работ с привлечением субподрядчика. Имеется договор между подрядчиком и субподрядчиком. Акты выполненных работ подписаны между Заказчиком и Подрядчиком. Претензий у сторон не имеются. Договор между сторонами исполнен.

Какие могут быть последствия нарушения данного требования?

, Евгений, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 706. ГК РФ Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 марта 2016 г. N Д28и-527
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно части 1 статьи 2 Закона N 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из Закона N 44-ФЗ и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 статьи 706 ГК РФ или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора (пункт 2 статьи 706 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Таким образом, при осуществлении закупки медицинского оборудования, включая его монтаж и наладку, поставщик вправе привлекать к осуществлению монтажа и наладки субподрядчика в случае, если контрактом не предусмотрена обязанность подрядчика выполнить указанную работу лично.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

Т.е. договор не расторгается, стороны должны исполнить его в полном объеме, а ген. подрядчик отвечает за убытки перед заказчиком, например, если субподрядчик повредил имущество заказчика в ходе выполнения работ..

Евгений
Клиент, г. Москва

Договор заключен по 223-ФЗ, заказчик подписал акты выполненных работ (доволен работой), оплатил работы, фактически договор исполнен. Какие имеются последствия требования договора о не согласовании требования о согласовании привлечения субподрядчиков, если о этом конкретно указано в договоре, но ответственности за неисполнение требования нет? Контрольный орган может обратится в суд или после исполнения договора Заказчик или иное лицо потребовать его расторжения?

Контрольный орган может обратится в суд или после исполнения договора Заказчик или иное лицо потребовать его расторжения?
Евгений

Евгения, я же написала, что не является эти действия основанием для расторжения договора, не предусмотрено законом расторжения договора в этом случае.

Даже если бы в договоре было прямо указано, что запрещено без согласия заказчика.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2016 N 09АП-20323/2016 по делу N А40-200731/15
"… Привлечение субподрядчиков, субисполнителей и т.п. допускается с согласия заказчика…
Таким образом, возможность подрядчика привлечь субподрядчиков, субисполнителей зависит от волеизъявления заказчика.
<...>… Предъявление требований к участникам, указанных в… документации, нарушает ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 08.07.2011 N 223-ФЗ".
Решение ФАС России от 05.07.2016 N 223ФЗ-321/16
"… Пунктом… Документации установлено, что… в ходе выполнения работы по настоящему договору… подрядчик до заключения договора субподряда обязан согласовать с Заказчиком привлечение к выполнению работ субподрядной организации…
… Установление требования о согласовании привлечения субподрядных организаций с Заказчиком может привести к ограничению количества участников Конкурса, что противоречит пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках [Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ]… и нарушает требования части 1 статьи 2 Закона о закупках".
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ответственности по сути две:

1) По пункту 2 ст. 707 ГК РФ:

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Но бремя доказывания этих убытков будет лежать на Заказчике.

2) Подрядчик будет отвечать за действия субподрядчика как за свои собственные, так как привлекал он его без согласования.

3) В теории, это нарушение условий договора и Заказчик может потребовать расторжения Договора, так как, возможно, Заказчик хотел, чтобы работы выполнил именно подрядчик (считал его надёжным или проверенным, например). Но доказывать, что это нарушение существенных условий договора, придётся опять-таки Заказчику.

Евгений
Клиент, г. Москва

Договор заключен по 223-ФЗ, заказчик подписал акты выполненных работ (доволен работой), оплатил работы, фактически договор исполнен. Какие имеются последствия требования договора о не согласовании требования о согласовании привлечения субподрядчиков, если о этом конкретно указано в договоре, но ответственности за неисполнение требования нет? Контрольный орган может обратится в суд или после исполнения договора Заказчик или иное лицо потребовать его расторжения? Доказательство наличия субподряда - договор между подрядчиком и субподрядчиком