Куда обратиться, чтобы сняли с учета в наркологическом диспансере?

Стою на учете в нарко-диспансере более 10-ти лет. Не пью более 2-х лет,лечился в больнице,все мед.справки и выписки у меня есть. Когда пошел за мед.справкой для получения водительских прав,мне сказали что надо ходить 3 года отмечаться каждый месяц,а до этого я не ходил. Могу ли я обратиться в суд,о снятие меня с учета,без посещения диспансера. И какого может быть решение?

, Юрий, г. Краснодар
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
В соответствии с тем же приказом № 704 снятие с учета в наркологическом диспансере возможно при следующих обстоятельствах:
выздоровление (то есть стойкая ремиссия, поскольку алкогольная и наркотическая зависимость относятся к разряду неизлечимых заболеваний);
осуждение пациента к лишению свободы на срок более 1 года;
переезд больного за пределы территории обслуживания наркодиспансера – с передачей на учет в другое подразделение;
смерть пациента.

Возможно снятие с учета ранее определенного срока. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного.

В качестве таковых можно использовать:
справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;
характеристику с места жительства с подписями соседей (См. Как написать характеристику с места жительства от соседей (образец)?);
справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.

Автоматически без посещения диспансера снятие с учета не происходит, скорее всего вам придется в течении года ежемесячно отмечаться у врача.