На сколько правомерны действия ЖСК по взысканию сумм на возмещение ущерба от падения снега с дома на машины?

Здравствуйте!Вкратце ситуация:у нас дом не на гос.балансе.Прошлой зимой с крыши упал снег на стоявшие у подъезда машины.Теперь наша ЖСК включила в платежку строку протокола для ежемесячной оплаты за урон,причиненный машинами.Нам не показали документов с постановлением,из суда,что,якобы,решил вменить эту плату.ЖСК говорят,что сняли сумму в 800000 с баланса других домов,т.к.мы в минусе и поэтому жильцы должны оплачивать,либо с нас начнут взыскивать,включая судебные издержки.О том,что эта сумма была снята,ЖСК "ТЭМП-9" нас так же не предупредила.Хотелось бы узнать,на сколтко правомерны действия ЖСК и стоит ли платить?

, Константин, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

ЖСК говорят, что сняли сумму в 800000 с баланса других домов, т.к.мы в
минусе и поэтому жильцы должны оплачивать, либо с нас начнут
взыскивать, включая судебные издержки.О том, что эта сумма была снята, ЖСК
«ТЭМП-9» нас так же не предупредила.Хотелось бы узнать, на сколтко
правомерны действия ЖСК и стоит ли платить?

То что с крыши домов или дома,. снег сыпется на машины, то это вина целиком и полностью является правления жилищно-строительного кооператива. Советую обратиться с жалобой в прокуратуру, Вы не обязаны производить оплату по взысканиям принятым решением суда, в отношении членов правления (руководства) ЖСК.

С уважением!