Как мне избежать административного надзора?

я освободился по УДО у меня опасный рецидив ,злостным нарушителем не призновался УДО прошло нарушений нет . Как избежать административного надзора???

, Анатолий, г. Ярцево
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ

Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Согласно ч.3
3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

То есть, избежать АН Вы можете, если отсутствуют выделенные мной основания.

Анатолий
Клиент, г. Ярцево

Руслан 18 января вы давали ответ на вопрос "я освободился по УДО у меня опасный рецидив ,злостным нарушителем не признавался УДО прошло нарушений нет . Как избежать административного надзора???".Ваш ответ был положительный но мне не совсем понятно в законе написано что при опасном и особо опасном рецидиве как я понял могут дать надзор . Может я что то не правильно понимаю или чего то не знаю разъясните пожалуста так магу ли я избежать надзор и как это сделать???

Здравствуйте! Уточните когда суд будет рассматривать материал по административному надзору и по чьей инициативе?

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, В отношении лиц которых устанавливается административный надзор, перечислены в законе.

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.