Как возместить расходы, вызванные смертью наследодателя?

Добрый день!

Возник вопрос по поводу статьи 1174 ГК РФ: Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Две дочери в равных долях претендуют на наследство. Первая дочь оплатила все необходимые расходы на организацию достойных похорон, оплату места погребения, оплатила оформление документов, требуемых для погребения, перевозку умершего в морг, услуги морга, оплату и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозку тела умершего к месту захоронения, захоронение тела умершего в соответствии с обычаями и традициями, изготовление и установку креста, в дальнейшем - памятника, оплатила и организовала поминки. Все чеки и документы, свидетели имеются. (Был взят кредит на часть суммы первой дочерью, соответственно, с процентами). Вторая дочь в данных затратах не участвовала. Сами расходы составили примерно пятьсот тысяч рублей. Из сберегательных счетов можно получить сумму, согласно закону, не более ста тысяч рублей. На самом счете находится примерно четыреста тысяч рублей. Возможно ли вернуть остаток в четыреста тысяч рублей, допустим, увеличить долю в наследуемом имуществе на долю, эквивалентную оставшейся сумме затрат? Или распределить данные затраты, понесенные одной дочерью между второй тоже, соответственно за счет наследуемого ею имущества? Другие варианты еще возможны? Еще, не подскажете, пособие на погребение еще не получали, уменьшает ли выдача данного пособия сумму в сто тысяч рублей, выплачиваемую банком со сберегательного счета, или это независимо друг от друга, т.к. сумма расходов в 5 раз превышает положенную сумму.

Заранее спасибо за консультацию,

С уважением,

Елена Александровна

, Елена, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! до принятия наследства наследник или иное лицо понесшее расходы на на похороны подает заявление нотариусу с документами подтверждающими данные расходы. Нотариус при наличии денег на счете наследодателя выдает постановление о выплате… могу сразу сказать что поминки не оплачиваются и не возмещаются… это не обязательно это обычай. Возмещаются расходы только не непосредственному захоранению. Выплата 100тыс уменьшает наследственную масуу

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Спасибо за ответ!

По поводу затрат: услуги морга: 25 тыс руб, услуги по захоронению (гроб, гробовые принадлежности, перевозка тела, другие необходимые для захоронения детали (венки, крест, табличка и пр) - 150 тыс руб, покупка места на кладбище для захоронения, копка и обустройство данного места - 250 тыс руб. Данная сумма превышает сто тысяч рублей, которые может выдать банк. Вопрос по остатку суммы: ее можно будет как-то возместить за счет остального наследственного имущества, которая много превышает сумму данных затрат. (После вычета ста тысяч рублей из наследства остаются еще триста тысяч на счетах, загородный дом с земельным участком и земельный участок). Но все наследники наследуют одинаково, хотя вторая сторона не несла никаких расходов и не принимала участие.

За счет имущества наследодателя вы не сможете компенсировать остальную часть расходов. Предъявить требования к остальным наследникам теоретически Вы можете, а вот практически нет. Скажем так, больше половины суммы могла быть не потрачена. Никто не заставлял покупать место на кладбище, венки, крест можно было бы дешевле… и др. Только не сочтите это моим мнением, это примерный Вам ответ и возражения....