Нужно сделать оценку земельного участка, куда мне нужно обращаться?

Здравствуйте, мне нужно сделать оценку земельного(дачного) участка в Выборге, для внесения этой стоимости в уже имеющийся кадастровый паспорт! Куда мне нужно обратиться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно зачем Вам делать оценку. Кадастровая оценка производится государственными органами.

Статья 66. ЗК РФ Оценка земли
2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подала исковое заявление в суд, Продержали мое дело 2 с половиной месяца, выяснилось что Мне нужно внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка своего умершего мужа, владельцем участка являлся он. Изменения нужны для того что бы там рассчитали кадастровую стоимость участка земли, которая находится в Ленинградской области Выборгского района, эта справка нужна мне для того что бы узнать размер оплаты гос пошлины для Выборгского суда , для принятия этого участка в наследства через (выборгский суд). Могу ли я инвалид 1группы заказать в росреестре такую справку имея при себе нужные документы на участок и свидетельством о смерти своего мужа (владельцем участка) ? И куда мне нужно обратиться за такой справкой ? И уменьшить размер гос пошлины учитывая справку о том что я не работаю и у меня справка 1 группе инвалидности, не рабочая группа. Еще и нужно написать им заявление об отсрочки уплаты гос пошлины , так как мое заявление пролежало там больше 2 месяцев.

Подала исковое заявление в суд,
Юлия

Ничего не поняла. Справку о кадастровой стоимости Вы можете взять в кадастровой палате. Если кадастровая стоимость не определена, то идите к любому оценщику, пусть рассчитает Вам рыночную стоимость.

Насчет уменьшения может решить только суд, но заявление Вы написать можете, если цена иска составит больше 1 мил. руб., то этой суммы Вы освобождены..

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.