Нужно ли платить налог при продаже недвижимости, которая в собственности 15 лет?

Здравствуйте, планируется продажа недвижимости (овощехранилище-яровизатор) физ. лицом индивидуальному предпринимателю, кадастровая стоимость 2500000 р., срок права собственности 15 лет., необходимо ли подавать декларацию, оплачивать налог, если да то какой и возможно ли уменьшить сумму выплаты.

, Павел, г. Петропавловск-Камчатский
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности, но Вы не можете применить вычеты, установленные ст. 220 и 217 НК РФ. Если Вы будете продавать данное имущество как ИП, то налогообложение будет в соответствии с системой налогообложения, которую применяет ИП. Но если это ЕНВД или патентная, то налог будет исчисляться по общей системе налогообложения. Если имущество будет продаваться физическим лицом (не как ИП), но налог будет в размере 13% от стоимости.