Как можно наложить арест на имущество должника, если есть решение суда в нашу пользу по взысканию?

Добрый день! вот человек задолжал крупную сумму, есть расписка и решения суда в нашу пользу по этой расписке,и вот вопрос как можно наложить на машины задолжника арест,обременения.что и куда писать  и  обращаться?

, михеева валя, г. Пермь
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если решение суда вступило в силу, вам должны выдать исполнительный лист с ним обращайтесь к приставам по месту жительства должника.

Приставы возбудят исполнительное производство дадут 5 дней должнику на добровольное погашение долга и начнут принудительное взыскание.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо взять исполнительный лист в суде и возбудить исполнительное производство в службе судебных приставов.

Заявить приставу ходатайство о наложении ареста на автомобиль указать наименование и по возможности госномер.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! вот человек задолжал крупную сумму, есть расписка и решения суда в нашу пользу по этой расписке, и вот вопрос как можно наложить на машины задолжника арест, обременения.что и куда писать и обращаться?

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-в первую очередь необходимо дождаться когда решение суда вступит в законную силу и поставить об этом отметку. Затем получить исполнительный лист который в месте с заявлением подать в ОСП для взыскания. С Уважением...