Как составить иск о взыскании долга по расписке?

/Как правильно составить исковое заявление в суд, о взыскании долга по расписке в конкретном случае?

, Владислав, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Владислав!

Изготовление документов — платная услуга, можете обратиться в соответствующий раздел сайта, приложить расписку, вам составят необходимый документ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день Владислав — в 2 словах не расскажешь -если обладаете навыками можете составить сами иск — взяв за основу любой иск из интернета по данному случаю коих великое множество _ нужно учесть требования

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/12/#block_1012#ixzz4W6biaCjJ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если срок возврата денежных средств в расписке оговорен и он прошел то вам следует составить иск в суд по месту нахождения ответчика ( если сумма займа больше 50000) то подаете в районный суд, если меньше то мировому судье)

Иск должен соответствовать требованиям изложенным в ст.131-132 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

В иске ссылайтесь на положения на главу 42 пераграф 1 ГК РФ, а именно на ст.807-810

С уважением Алекснадр