Как составить иск в суд, если я не согласен со своей виной в ДТП?

Попал в ДТП. Признали не правым. Хочу обратиться в суд, чтобы определили степень вины,т.к. тот кто в меня врезался тоже нарушил ПДД. Как составить иск? Сколько госпошлина? Если можно то образец.Спасибо)

, Данил, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил!

Вам надо не иск подавать в суд, а обжаловать постановление должностного лица в порядке ст. 30.1. и 30.2. КоАП РФ. Ниже привожу содержания этих статей с изъятием пунктов и частей, не относящихся к Вашему вопросу. Прочтите внимательно и в соответствии с ними подавайте жалобу.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицулибо в районный суд по месту рассмотрения дела;

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции
судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об
административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по
подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.