Сформулируйте суть искового заявления

Наследство.Объект спора-квартира.Квартира приватиз на троих:отец,я и сестра.Проживает в ней только отец.Сестра в 2014 выходит замуж за осужденного.В 2016 сестра умирает. Ее супруг претендует на долю наследства (квартира).Освобождается в сент 2017.вероятно мне нужен судебный отказ в присуждении обязательной доли наследства.

Спасибо.

, Николай, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А у Вас есть обязательное право?

И почему приказ?

Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Николай. Иск об отказе в присуждении обязательной доли наследства выглядит примерно так:

[наименование суда, в который подается
исковое заявление]
Истец: [Ф. И. О. истца]
[его место жительства]
Ответчик: [Ф. И. О. ответчика]
[его место жительства]
Исковое заявление

об отказе в присуждении обязательной доли в наследстве
[Ф. И. О. наследодателя — Ваша сестра] завещала мне часть в квартире общей площадью [значение] кв. м, в которой я проживал вместе с наследодателем до его смерти и нашим отцом (если имеется завещание).
Кроме меня к наследованию призывается супруг умершей [Ф. И. О. и степень родства], имеющий обязательную долю в наследстве.
Наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался указанной квартирой и не нуждается в ней вообще, так как он проживает в другом городе и имеет собственное жилье (это как пример) — [квартира, дом, или др. жилое помещение].
На основании изложенного и руководствуясь статьями 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ,
прошу:
учитывая имущественное положение наследников, отказать [Ф. И. О. обязательного наследника] в присуждении обязательной доли в наследстве.
Приложение:
1) копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;
2) копия свидетельства о смерти наследодателя;
3) копия завещания (если имеется);
4) квитанция об уплате государственной пошлины.
[подпись] /[Ф. И. О.]

[число, месяц, год]

В общем-то, суть изложена во втором абзаце.