Можно ли обжаловать решение Заказчика об отклонении заявки

Добрый день! Наша орг-ция подала заявку для участия в эл. торгах на поставку цветного принтера. В тех. задании указано - Максимальное разрешение чёрно-белой печати 600x600 dpi

Мы предлагаем товар с лучшим качеством и разрешением печати 1200х1200 dpi ( печать с разрешением 600х600 тоже возможна)

Заявку отклонили как несоответствие требованиям.

Правомерны ли действия Заказчика и можем ли мы обжаловать данное решение?

, Галина, г. Пермь
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

С учетом того, что Заказчик рассматривает документы в совокупности, необходимо определить, что именно стало причиной отказа в приеме заявок и в последствии разрешать данный вопрос в форме претензии и, в последствии, в форме иска.

Галина
Клиент, г. Пермь

Ирина, добрый день! Спасибо за ответ. Причина отказа - именно в максимальном разрешении печати. Написано - Обоснование отказа: Значение конкретного показателя поставляемого товара не соответствует значению, установленному документацией об электронном аукционе: -максимальное разрешение для черно-белой печати, максимальное разрешение для цветной печати принтера.

в техзадании 600х600 dpi у нас 1200х1200 dpi

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. оспорить можете. Жалоба в ФАС на несоответствие процедуры проведения конкурса установленным требованиям закона об электронных аукционах, может быть подана заказчиком и поставщиком на основании «Обеспечение защиты прав и законных интересов участников размещения заказа»(Глава 8 Федерального Закона № 94-ФЗ); Административный регламент ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб (Приказ ФАС России от14.11.2007г.№379); Гражданский кодекс РФ(Глава11 «Исчисление сроков»); АПК РФ (Глава 13 «Предъявление иска». Глава24 «Оспаривание нормативных правовых актов, решений, действий(бездействия)государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц»)

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Как я понимаю Вам отказали по первым частям в соответствии пунктом 2 части 4 статьи 69 44-фз

Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе
4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

То есть по несоответствию и в данном случае на мой взгляд так как заказчиком установлено

Максимальное разрешение чёрно-белой печати 600x600 dpi

А Ваш товар свыше данных показателей

ДЛя точного ответа нужно конечно посмотреть документацию, но скорее всего так и обжаловать на мой взгляд смысла нет.