Оформление собственности по договору пожизненной ренты

Я инвалид 2 группы по психоневрологическому типу, ограничений в дееспособности нет. Бывшая супруга продает 2 части 3-комн. квартиры, принадлежащие ей и нашему ребенку, мать подарила 1/4 старшему сыну. Таким образом старший сын (обладающий весомым материальным влиянием) и бывшая супруга продают эти части с тем, чтобы вселить в квартиру подставных людей. В силу моего диагноза анонимки более чем возможны, равно как и другие неприятные последствия. Мне предлагают комнату в общежитии, но этого не рекомендует психиатр; предлагают остаться на месте и жить неизвестно с кем (читайте - с теми, кто максимально усложнит мне жизнь); последний вариант - договор пожизненной ренты на однокомнатную квартиру, но получателем ренты опять же будет мой старший брат,предлагающий мне ее в обмен на продажу ему принадлежащей мне четверти квартиры. Как поступить?

, Константин, г. Белгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как поступить?

здравствуйте, Константин

на поставленный Вами итоговый вопрос юрист ответить не может, поскольку принятие решений, которые влекут для гражданина те или иные последствия принять может только этот гражданин в результате анализа и сопоставления всех последствий.

А юрист может помочь разобраться в толковании норм права и применении этих норм. Все предложенные Вам варианты имеют право на существования и соответствуют закону. У Вас по сути проблема не юридического характера, а бытового, поскольку Вы пока не можете определить, в каких условиях Вам будет проживать более комфортно.

Я могу Вам также добавить вариант. Например, Вам в собственность приобретается однокомнатная квартира, а Вы составите на старшего брата завещание и оригинал передадите ему.

Константин
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо