Оплата уголовного штрафа частями

Добрый день, у меня вопрос по выплате уголовного штрафа, подавал ходатайство о рассрочке, мне отказали, могу ли я вносить сумму штрафа по выданным мне реквизитам частями? например какую-то сумму сегодня, завтра, послезавтра и так далее? Или эти суммы не будут учитываться и мне нужно выплатить всё единовременно?

, Вадим, г. Новосибирск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. УИК РФ:

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

Прошу прощения, но в этой статье нет конкретного ответа на мой вопрос. Могу ли я вносить суммы частями, пока пока у меня не начались проблемы с судебными приставами? будут ли эти частичные суммы засчитываться?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
могу ли я вносить сумму штрафа по выданным мне реквизитам частями? например какую-то сумму сегодня, завтра, послезавтра и так далее?
Вадим

Здравствуйте.

Это возможно, но полная сумма штрафа назначенная судом должна быть внесена в течении 60 дней. Надзором за исполнением судебного решения по уплате в срок штрафа занимается(отслеживает) Федеральная служба судебных приставов.

Квитанции банковского учреждения об уплате штрафа осужденный предъявляет в суд, вынесший приговор или судебному приставу.

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

суд рассматривал моё ходатайство 29.12.2016 и отказал, то-есть с этого дня у меня снова в запасе 60 дней для выплаты штрафа? первые 60 дней с момента суда по самому уголовному дело давно истекли.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в срок до 30 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Сроки начинают течь с даты вынесения постановление о возбуждении исполнительного производства, Указанный срок приостанавливается судебным-приставом на период обращения в суд с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа.