Могут ли судебные приставы наложить арест на 50% пенсии инвалида, если пенсия инвалида ниже прожиточного уровня?

МОГУТ ЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА 50% ПЕНСИИ ИНВАЛИДА, ЕСЛИ ПЕНСИЯ ИНВАЛИДА НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ? ЕСЛИ ДА, ТО КАК ЭТО СОЧЕТАЕТСЯ СО СТ.446 П.1 АБЗАЦ 8 О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЗЫСКАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ?

, ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В законодательстве могут быть коллизии. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Соггласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С уважением, Надежда.