Законно ли меня лишают зарплаты, при увольнении за административное правонарушение?

здравствуйте, меня зовут Александр.

Суть моего вопроса такова:

Меня вчера уволили за Административное правонарушение. И начальник сказал, зарплату ты скорее всего не получишь, отработал я один целый месяц и вот уже шел второй.

Имеет ли он право лишать зарплаты или нет?

, Александр, г. Ижевск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Лишить полной зарплаты работодатель не вправе. Только премиальную ее часть и то за очень грубое нарушение. Что за административное правонарушение, за которое вас уволили.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премии лишить могут. Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. При увольнении Вам должны выплатить:

— зарплата;

— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Ижевск

повлияет ли на дальнейшее поступление на работу?

Александр

Что за административное правонарушение, за которое вас уволили, по какой статье?