Как оспорить жалобы соседей, если шум в квартире бывает в дневное время и довольно редко?

Добрый день! Я проживаю на одном этаже с девушкой, у нее больная мама. 1 группа инвалидности, человек полностью лежачий, но дееспособный. Так как человек лежит уже давно и за ней ухаживает только дочка, больше никого у них нет (дочка - моя девушка, я работаю, обеспечиваю их), из-за психического состояния мама иногда срывается и они с дочкой конфликтуют достаточно громкими криками (никому не понравится, когда родная мать, за которой ухаживаешь с утра до вечера оскорбляет и т.д.) Скандалы данные происходят не в ночное время, с 22-00 до 12-00 девушка находится со мной и в квартире полная тишина. Не так давно на соседнем этаже снизу купила квартиру женщина пожилого возраста, сначала вникла в ситуацию, а после того, как с ней прекратили общаться, начала писать везде и всюду жалобы на шум. Подговорила всех соседей в округе, и сверху и снизу и с соседнего подьезда. Эти соседи сами не без греха, шум и слева и справа и т.д., но мы никогда не жаловались. В данный момент мы замучались уже ездить, то в администрацию района, то встречать полицейских на пороге не в ночное время, причем с несколькими соседями. 25 января 2017 г нам пришла повестка на судебное заседание. Повторюсь, в ночное время шума нет, днем, да, присутствует, но не всегда, редко. Что делать в этой ситуации? Соседи просто обьеденились под руководством новой соседки и не дают покоя. Спасибо за ответ.

, tim-flashback, г. Санкт-Петербург
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Собирайте справки и заключения от врачей о физическом и психическом здоровье мамы. Если будет доказана связь шума исключительно с ее состоянием здоровья, главное честные заключения, и не делайте упор на психическом нездоровье, чтобы не обязали отправить на лечение в психдиспансер. При наличии справок о состоянии здоровья административное наказание будет минимальным, скорее всего штраф до 10000 рублей.

И да, свое право соблюдения тишины вы тоже можете использовать. Если у соседей шум, сообщайте куда следует.