Можно ли уволить инвалида-сердечника с должности водителя?

Здравствуйте! Мой муж работает водителем в организации 20 лет. Он давно инвалид- сердечник 3 группы 1 степени. Имеют ли право его уволить с работы? В ИПР написано "общее заболевание"

, Дарима,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарима!

Вы пишете: «Мой муж работает водителем в организации 20 лет. Он давно инвалид- сердечник 3 группы 1 степени. Имеют ли право его уволить с работы? В ИПР написано „общее заболевание“… Можно ли уволить инвалида-сердечника с должности водителя?»

Решение вопроса о допуске водителя к управлению автомобилем решает медицинская комиссия. Если по ее решению он годен к управлению автомобилем, значит, уволить его в связи с тем, что является сердечником, нельзя. Нужны доказательства такого диагноза, каковыми и являются результаты медицинской комиссии.