Хочу провести процедуру банкротства, не могу платить по кредиту

не плачу банку 2 месяца вырос долг как провести процедуру банкротства собственности нет квартира единственное жилье в ипотеке за которую плачу исправно зарплаты не хватает на погашение кредита

, Марина, г. Новоуральск
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вам нечем платить, то процедура банкротства вам не нужна. Данный процесс проводится не с целью ликвидации долга, а для нахождения способов погашения всех задолженностей.
Более того, услуги арбитражного управляющего(хорошего) стоят порядка 120-150 тыс. рублей. Услуги адвоката-от 50 тыс. рублей.
Долг никто вам прощать не будет. Напротив, обращение в суд должника свидетельствует о том, Что он хочет погасить долг. Вам будут просто предлагать различные варианты и способы погашения: реструктуризация, отсрочка, рассрочка и т.д.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Марина, в данном случае вам крайне не выгодно банкротство, так как как только вы объявите о банкротстве, банк, которому вы исправно платите, выставит вам требование о досрочном погашении вами кредита за квартиру. И вы лишитесь своего единственного жилья.

Поэтому не надо банкротства. Когда банк подаст в суд, пытайтесь отстоять свои права, чтобы банк не обратил взыскание на предмет залога-квартиру. Такое возможно, если вы уже много заплатили по кредиту.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Настоятельно не рекомендую вам начинать процедуру банкротства физического лица. Это непростая процедура и затратная по времени и денежным средствам. Помимо оплаты услуг юриста, вам также понадобится арбитражный управляющий, который будет определять очередность кредиторов и размер погашения вашей задолженности.