Как продать квартиру, если собственников трое, а зарегистрированы 9 человек?

Добрый день! Вопрос: насколько возможна и сложна сделка - продать трехкомнатную квартиру,собственника 3 (все взрослые - менее 3 лет - наследство от отца), зарегистрированы 9 человек - из них 3 несоверешеннолетних. На эти деньги хотим купить однокомнатную бабушке (тож тут зарегистрирована) - плюс прописать к ней двух соверешннолетних внуков. Для семьи из 4 -х человк (2 несоверешннолетних) взять в ипотеку трешку, и для семьи из 2 человек ( 1 несоверешеннолетний) купить комнату. Все это нужно сделать одновременно, чтобы не ущемить права несоверешннолетних. Насколько это возможно. (проживаем в Московской области). Спасибо!

, Дагмара, г. Жуковский
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дагмара, добрый день.

Все возможно, несовершеннолетние не собственники, поэтому ущемить их права вы никак не сможете и разрешение опеки вам на сделку не требуется. Нужно будет сопровождение, обращайтесь.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дагмара!

Если все собственники готовы продать свои доли, то сделка может состояться. Если нет, то нужно продавать каждому свою долю.

Нужно уведомить других долевых собственников о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Разрешение от органов опеки не нужно, если дети просто зарегистрированы и не являются собственниками долей.
Желаю удачи!

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

В принципе это реально, только это будет четыре сделки. Вам очень нужен грамотный и надежный риелтор, чтобы с Вами ходил и выбирал. При этом сложность будет только одна из-за детей, но и тут решаемо. Нужно согласие всех родителей несовершеннолетних и обратится в опеку.