Может ли исполнительное производство помешать продаже автомобиля?

Здравствуйте! Если автомобиль снят с учёта в ГАИ, а после этого судебные приставы возбудят исполнительное производство в отношение владельца, то сможет ли это в дальнейшем помешать продаже и постановке а/м на учёт новым владельцем?

, Василий, г. Рыбинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не может, поскольку наложение запрета на осуществление регистрационных действий предполагается в отношении зарегистрированного имущества.

Вот только снять автомобиль с учета возможно только при наличии соответствующих оснований.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

65. Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.

Или в случае его продажи когда автомобиль автоматически снимается при постановке его на учет новым собственником.