Въехал в зад впереди стоящей машины, потерпевшая сторона требует оплаты

Попал в дтп въехал в зад впереди стоящей машины . Потерпевшая сторона требует доплаты расходов на восстановление автотранспорта . Как поступить?

, сергей, г. Нальчик
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы договор страхования ответственности заключали — у Вас есть полис ОСАГО?

Если да, тогда за выплатой он может обратиться в страховую компанию. И только в том случае если сумма ущерба превысит 400 000 рублей -он уже вправе предъявить требования к Вам.

Если же ДТП было оформлено по европротоколу, то получить больше 50 000 рублей — потерпевшей не вправе — эту сумму выплачивает только страховая компания.

осаго имеется у всех автомашин, дтп оформили в гбдд, документы еще не выдали, а пострадавшая сторона говорит доплатите разницу затрат по факту ремонта.
сергей

В ДТП было два участника?

Примерно на какую сумму оценивается ущерб?

В силу «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных статьей 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Как и указал выше — если сумма ущерба превысит лимит ответственности — только в таком случае потерпевший вправе требовать доплату за причиненный ущерб.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит доплаты? Страховая что то платила? Документы оформлялись о ДТП?

сергей
Клиент, г. Нальчик

осаго имеется у всех автомашин , дтп оформили в гбдд , документы еще не выдали , а пострадавшая сторона говорит доплатите разницу затрат по факту ремонта.

а пострадавшая сторона говорит доплатите разницу затрат по факту ремонта.
сергей

отправляйте их в страховую для начала. Все что менее 400 тыс — ответственность страховой

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что подразумеваете под «доплаты»?

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ля начала нужно зафиксировать факт ДТП: вызовите сотрудников ГАИ, получите от них справку о ДТП и постановление (определение). Заполните извещение о ДТП и направьте ее в свою страховую компанию, а так же покажите свой автомобиль эксперту из Вашей страховой компании.

Лимит страховой — 400 000 рублей. в случае, если стоимость ремонта превышает указанную сумму, то потерпевший вправе требовать с вас компенсацию. Если сумма ремонта не превышает 400 000 рублей — то все возместит страховая компания.

Удачи Вам!

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если страховка не покрывает сумму ущерба, причиненного а/м, то собственник пострадавшего автомобиля может получить с виновника дтп разницу.

Это вопрос возможно урегулировать в досудебном порядке, заключив договор в простой письменной форме либо у нотариуса.

Либо сумма превышающая размер страховой выплаты может быть взыскана с Вас через суд.

В любом случае, Вам необходимо посмотреть документы, в частности отчет по оценке ущерба, документы, подтверждающие страховую выплату.

Если об оценке Вас не уведомляли, то Вы имеете право оспорить отчет по оценке, если с Вас будут взыскивать разницу в судебном порядке