Зачет госпошлины за оставление иска без рассмотрения

Судья в Арбитражном суде вынесла Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения (не признан претензионный порядок). В Определении указано о возврате госпошлины из федерального бюджета. Однако мы заново подали претензию и заново подаем иск в суд (сумма требований не изменилась) Подскажите, обязательно платить госпошлину заново и ту возвращать? Или можно сделать зачет госпошлины? НК РФ п.6 ст. 333.40 НК РФ предусматривает, что плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Но в нашей ситуации нет излишне уплаченной! Как быть? Можно ли на эту статью сослаться? Если да, то сначала все равно справку из суда надо получить, а уже потом ходатайство писать о зачете госпошлины?

, Ольга, г. Москва
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Если вы уплатили госпошлину, а заявление вам вернули, то при подаче искового заявления вновь, с учётом исправления недочётов, и при условии того, что сумма иска не изменилась, можно приложить туже квитанцию об оплате госпошлины. не надо её возвращать и заново оплачивать госпошлину.