Арендодатель настаивает на строительной экспертизе за наш счёт

Добрый день. Мы являемся субарендаторами у арендатора (зао перекрёсток) отдельно стоящего помещения внутри тц.

Договор аренды подписали 18.10.16, фактически магазин начал функционировать 01.11.16г (2 недели арендные каникулы) до этого момента помещение стояло закрытое без арендаторов более одного года. 19.11.2016 г. В помещении произошло беспричинное растрескивание витринного стекла, размером 1.10 м. Х 3м., на момент произошедшего в магазине находились покупатели, которые стали свидетелями произошедшего. С нашей стороны не было никаких механических действий которые могли бы привести к данному факту. Со стороны третьих лиц так же не было никаких действий, которые могли бы послужить этому.

Арендодатель (зао перекресток) настаивает на том чтобы мы проводили строительную экспертизу за свой счёт и доказывали что это произошло не по нашей вине, а по причине строительного дефекта. Мы в свою очередь отказываемся от данных действий в связи со знанием следующего факта-

У предыдущего арендатора был такой же случай, с этим же стеклом, и он его самостоятельно вставлял и оплачивал, затем производил взаиморасчёт. (С нашей стороны нет уверенности в качественной самостоятельной замене данного стекла предыдущим арендатором) Так вот Перекресток отказывается от данного факта событий и продолжает настаивать на проведении нами строительной экспертизы произошедшего.

Что нам делать в данной ситуации?

, Галина, г. Краснодар
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Что по вопросу проведения экспертиз сказано в договоре?

Если этот вопрос обойдён вниманием, то ведите письменное общение с ЗАО «Перекресток», сообщите им об имевшем месте факте, укажите, что свидетелями происшествия были ваши работники (то, что видели покупатели особого значения не имеет, т.к. показания они давать не будут).

В ответ на их письменное требование о проведении строительной экспертизы для выявления причины растрескивания стекла, предложите им в случае исключения вашей вины, в 10-дневный срок возместить вам расходы на проведение экспертизы.

После получения согласия (гарантии возмещения стоимости экспертизы) вы можете проводить экспертизу, а затем требовать (в т.ч. и в судебном порядке, при получении отказа) возмещения потраченных сумм.

Ответ был вам полезен?

Галина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое.

Покупатели даже написали каждый свои показания об увиденном и оставили свои координаты.

А если у нас не будет от перекрёстка письма об их согласии на возмещение нам экспертизы, но вина по экспертизе будет их, мы имеем право в одностороннем порядке, без их согласия, удержать эту сумму из арендной платы, конечно же уведомив их об этом письмом и всевозможными ссылками. (Про экспертизу в договоре ни слова)Спасибо вам за ответ.

В том и суть, чтобы получить от них письмо, где они арантируют оплатить экспертизу, если выяснится отсутствие вашей вины.

С этой перепиской потом можно потом идти в суд, если они откажутся впоследствии от своих слов.