Может ли гражданин РК приобрести недвижимость в РФ?

Здравствуйте! Могу ли я, гражданка РК приобрести недвижимость в РФ? Где и как проверить документы на приобретаемое жилье?

, Ирина, г. Оренбург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Можете, никаких ограничений для этого нет.

Чтобы проверить «чистоту» сделки, можно сделать запрос в ЕГРН (ранее — ЕГРП) и получить т.н. «расширенную» выписку, в которой будут отражены предыдущие собственники и операции с недвижимостью. выписку возьмите и на недвижимость, и на земельный участок, на котором она расположена. В выписке также будут обязательно указаны существующие обременения и ограничения (например — аресты). Также можете обратиться в соответствующий муниципалитет с просьбой предоставить сведения о том, на каком основании возведено здание (т.е. разрешения на строительство, факт выделения земли под стройку и т.д.), чтобы исключить печальную перспективу его сноса или других последствий.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я, гражданка РК приобрести недвижимость в РФ?

Да, можете. Ограничений нет

Где и как проверить документы на приобретаемое жилье?

Для начала установите личность продавца, проверьте дееспособность и право собственности на квартиру.
Для этого запросите:
паспорт,
справку из психоневрологического и наркологического диспансеров,
свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы на квартиру.
При этом лучше не покупать квартиру, которая была в собственности продавца менее трех лет. Это связано с тем, что срок давности о признании сделок недействительными составляет один или три года в зависимости от оснований, по которым сделку можно признать недействительной (ст. 181 ГК РФ).
Затем нужно проверить, какие сделки совершались с квартирой ранее. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимости. Ее можно получить в отделении Росреестра в срок не более чем пять рабочих дней с даты получения запроса. Из выписки вы узнаете, сколько раз квартиру продавали, дарили, были ли какие-то обременения.
Если квартира приобретена в браке, то второй супруг имеет на нее право независимо от того, на кого она оформлена. В этом случае вам нужно получить согласие супруга на продажу квартиры. Даже если сейчас супруги разведены, но квартиру покупали в браке, второй супруг может заявить о своих правах на ее часть. Чтобы проверить семейное положение, обратитесь вместе с продавцом в органы ЗАГС.

Если в квартире есть несовершеннолетние или недееспособные собственники, нужно получить согласие на сделку органов опеки и попечительства. Причем разрешение нужно, даже если у несовершеннолетних детей есть родители. Разрешение или отказ можно оспорить (п. 3 ст. 21 закона от 24.04.08 № 48-ФЗ). Сделки по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, нужно нотариально удостоверять (п. 2 ст. 30 закона от 21.07.97 № 122-ФЗ).

Перед покупкой убедитесь, что в квартире нет зарегистрированных лиц. Для этого нужно взять выписку из домовой книги. Лучше брать архивную выписку, так как в ней указаны все лица, когда-либо зарегистрированные в квартире, в том числе выбывшие. К таким лицам относятся отбывающие срок лишения свободы, безвестно отсутствующие и др. Получить архивную выписку можно по доверенности от собственника. Перед покупкой обязательно проконтролируйте, чтобы в квартире не осталось прописанных лиц.
Чтобы избежать дополнительных расходов, запросите справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и квартплате. Убедиться в отсутствии перепланировки поможет кадастровый паспорт.