Кредитная история

Добрый день,подскажите,пожалуиста,пришел отказ с комментарием негативная кредитная история.просрочек не допускаю.

, Darina, г. Оренбург
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарина. Кредитная история подразумевает под собой не только просрочки среди действующих кредитных договоров. В том случае, если Вы пытались взять кредиты и Вам приходили отказы от банков, то Ваш рейтинг по базе скорингов значительно снижается
Также негативная кредитная история может означать значительную финансовую нагрузку. Т.е., например, когда большая часть Вашего дохода уходит на погашение кредитных продуктов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарина!

Согласно ст.821 ГК РФ 1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

То есть, банк вправе отказать вам в выдаче кредита. Необходимо удалять негативную кредитную историю. Это может сделать банк, который внес данную информацию или через суд.

Желаю удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вам следует обратиться к отказавшему Вам банку с просьбой разъяснить причины отказа. Без указания конкретных причин (информация об учтенных кредитах и так далее) сложно что-либо сказать. Условия выдачи кредитов каждая финансовая организация устанавливает самостоятельно, так как это их деньги и они сами решают, кому их выдавать, а кому — нет. Если Вам укажут на то, что это сведения конкретного Бюро кредитных историй — Вы сможете свериться непосредственно с таким бюро за кредитным отчетом, а если в этой истории содержатся недостоверные сведения — то Вы сможете обжаловать такое положение дел, в том числе — в суде.