Выходные и праздничные дни

Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору вместо 5-ти дневной рабочей недели 3-х дневную.

В договоре обозначен месячный оклад с дополнением - 'пропорционально отработанному времени'. Выходные дни - с четверга по воскресенье.

Получается, что праздничные дни 5 и 6 января-это выходные для меня, в дополнение к остальным выходным, которые есть при 5-дневной рабочей неделе. Могу-ли я продлить праздничные дни еще на два дня за счет этих выходных, или компенсировать их позже в течение года?

И еще вопрос: при расчете зарплаты используется количество нормо-дней. В моем случае количество нормо-дней соответствует 3-х или 5-ти дневной рабочей неделе?

Заранее благодарю за ответ

, Алла, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

Статья 153 ТК РФ — Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается

Если Вы все же работаете в выходные дни, то согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Удачи!

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Выходные и праздничные дни

Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору вместо 5-ти дневной рабочей недели 3-х дневную.
В договоре обозначен месячный оклад с дополнением — 'пропорционально отработанному времени'. Выходные дни — с четверга по воскресенье.
Получается, что праздничные дни 5 и 6 января-это выходные для меня, в дополнение к остальным выходным, которые есть при 5-дневной рабочей неделе. Могу-ли я продлить праздничные дни еще на два дня за счет этих выходных, или компенсировать их позже в течение года?

И еще вопрос: при расчете зарплаты используется количество нормо-дней. В моем случае количество нормо-дней соответствует 3-х или 5-ти дневной рабочей неделе?

Добрый день!

По 1 вопросу. Да можете, написал заявление работодателю.

По 2 вопросу. Вы пишите, что в договоре обозначен оклад с дополнением. Вам платят оклад за три рабочих дня, а то что больше вы получаете дополнительно, согласно отработанных нормочасов.