Возможна регистрация в хостеле Санкт-Петербурга на месяц?

Здравствуйте хочу поехать в Санкт Петербург на месяц, посмотреть достопримечательности, хочу остановиться в каком то хостеле не знаю как быть с регистрацией, спасибо большое!

, иван,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться в ч.т. и положениям о хостелах регулирующим порядок их функционирования.

Так, согласно:
ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам
ГОСТ Р 56184-2014
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Услуги средств размещения
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ХОСТЕЛАМ
1 Область применения
Стандарт устанавливает общие требования к хостелам, предназначенным длявременного проживания гостей, и к предоставляемым в них услугам.
3.1 хостел: Экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.
5.1 Хостелы в своей деятельности должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных документов федеральных органов исполнительной власти [1], [2], [3], [4], [5] и требованиям настоящего стандарта.
В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Гостиница самостоятельно подает информацию в регистрирующие органы. Вам не о чем беспокоиться.

Согласно п.14 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.
Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Желаю удачи!

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Если вы гражданин РФ, то регистрация на ваше усмотрение. Более 90 дней обязательная.

Если иностранец, то по месту пребывания администрация хостела сама обязана подать документы на временную регистрацию в миграционную службу ГУ МВД РФ.