Легко ли девушке доказать изнасилование (якобы)?

Интересует такой вопрос, все знают какие девочки щас умные , и если кому то в голову взбредет написать заявление об износилование( которого естественно не было) неужели так легко написать заявление на парня,и все как бы он не отвертится ?

И как себя вести парню, на каторого было написанно заявление об износилование, а секс был по обоюдному согласию!?

, Алексей, г. Самара
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, доброго времени суток!

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Бремя доказательства всегда лежит на обвинителе, а не обвиняемый должен доказывать свою невиновность.

Доказательства собираются в ходе следственных действий и рассматриваются в ходе судебного заседания. В расчет берутся в первую очередь результаты экспертиз и свидетельские показания. Так же проводятся и иные следственные мероприятия, а суд может запросить дополнительные доказательства. Я могу дать Вам лишь пример плана оперативно-следственных действий, если подозреваемый известен.

Первоначальные:

Допрос пострадавшей;
Осмотр места происшествия;
Судебно-медицинская экспертиза пострадавшей и изъятых у нее вещей;
Допрос свидетелей-очевидцев (если они имеются);
Назначение криминалистической экспертизы следов и других вещественных доказательств, обнаруженных на месте происшествия;
Установление наблюдения за установленными лицами или пунктами;
Допрос и обыск подозреваемого;
Предъявление его для опознания свидетелям-очевидцам и пострадавшей;
Направление подозреваемого и изъятой у него одежды на судебно-медицинскую и другие экспертизы.

Далее анализируются объект и субъект в преступлении, объем и содержание информации, ее источник.

После проведения допроса пострадавшей, осмотра места происшествия и судебно-медицинской экспертизы пострадавшей могут быть выдвинуты следующие версии:

1. Имело место изнасилование пострадавшей.
2. Добровольное половое сношение между заявительницей и лицом, на которое она указывает как на преступника.
3. Полового сношения между заявительницей и указанным лицом не было, и заявление является ложным.

Далее дело либо закрывается, либо передается в суд.

p.s. Если Вам потребуются еще уточнения, то пишите их не в отзыве, а в графе «уточнить вопрос», так он точно будет прочитан

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Презумция невиновности, о которой указал коллега, носит на практике чисто декларативный характер. Хотя Вы и не обязаны доказывать свою невиновность зачастую именно это и спасает от постановления обвинительного приговора. Именно Вы должны быть заинтересованы в доказывании того, что не причастны к совершенному преступлению. В ходе этого Вы можете заявлять о наличии алиби, выдвигать версии, по которым потерпевший Вас оговаривает. В этом случае органы следствия вынуждены будут проверить изложенную Вами информацию. А право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ зачасиую приводит к осуждению. Ведь показаний потерпевшего, заключения судебной медицинской экспертизы может вполне хватить для постановления обвинительного приговора.

Помочь в доакывании невиновности Вам может хороший адвокат по уголовным делам.

Допустим, что у потерпевшей будут отсутствовать телесные повреждения, но будет свидетель, который покажет, что Вы угрожали применением насилия. В этом случае также нельзя исключить привлечения к уголовной ответственности.

В моей следственной практике всречались случаи, когда экспертизы не выявляли следов телесных повреждений и биологических следов (крови, слюны, спермы), а вина была доказана совокупностью иных доказательств.

Также рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».