Получение прав в 17 лет, возможно ли или права выдадут по исполнению 18 лет?

сыну 18лет будет 5 октября. может ли он обучатся в автошколе с мая по август на категорию А,В,С? экзамен в ГАИ сдавать с 18 лет или права выдадут с 18лет?

Если есть категория А, то необходимо ли получать категорию М?

, евгений, г. Рубцовск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, сдать экзамен на категорию А он не сможет. Сдать экзамен на категории В, С — сможет, но права получит в 18 лет.

Если есть категория А, то необходимо ли получать категорию М?

Согласно ч. 7 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Таким образом, если категория А (или любая другая, В, С и т.д.) будет открыта — получать категорию М не нужно