Возможно ли уменьшить долг, применив статью о сроке исковой давности, равной трем годам?

Пришел судебный приказ о взыскании с нас долга за ЖКХ.Сказанно что в течении 10 дней можем представить свои возражения этому приказу. Возможно ли уменьшить долг, применив статью о сроке исковой давно равной трем годам,. И если можно, то подскажите пожалуйста как это оформить.Еще и дело в том, что приказ от 28.12.16, получили мы его только 06.01.17. Все выпадает на праздники и мы не укладываемся в эти 10 дней. Даже заказное не отправить((((((((

, Ирина, г. Великий Новгород
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Судебный приказ можно отменить, пойти в судебный участок и написать заявление об отмене судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Если в установленный срок от должника поступят такие возражения, судья отменяет судебный приказ своим определением, в котором разъясняет взыскателю возможность предъявить заявленное требование в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

И уже в суде заявить возражения относительно сроков исковой давности

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина,

Если сумма вашего долга или часть переходит порок в три года то да. Вы должны сообщить о сроке давности ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо огромное за ответ. Забыла указать , что приказ от 28.12.2016 и получили мы его только 06.01.17. Срок 10 дней. Из за праздников мы не укладываемся в этот срок. Это значит все?(((провал(((даже заказным не отправить, и почта то не работает.

Срок исчисляться с момента получения настоящего судебного приказа.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возможно ли уменьшить долг, применив статью о сроке исковой давно равной трем годам,. И если можно, то подскажите пожалуйста как это оформить.
Ирина

Здравствуйте

если подпадаете по сроку- то да, все что свыше 3 лет- взыскать уже не получиться

возражения надо подать письменно в тот же суд что вынес приказ в эти 10 дней.

скорее всего жкх компания подаст новый иск и там уже будете на суде разбираться- сколько должны, за что и по каким годам.