Что предпринять, чтобы ребенок после развода остался со мной, если у матери негде жить и нет средств к содержанию?

Здравствуйте, окажите содействие в юр. вопросе. Я военный живу на съемной квартире, мне оплачивают поднаем жилья+ежемесячное денежное довольствие (З/п). У меня жена и ребенок 1 год и 7 месяцев. Я хочу развестись с женой через суд. Я и жена из кемерово, а живем мы в новосибирске. Мне командование предоставляет служебное общежитие, А у жены в Кемерово есть 1/4 доля имущества, а у меня нет. Жена работала в ПАО Сбербанк России до ухода в декретный отпуск. Жена счас не работает и не получает со всем ничего, то есть жить жене негде и не на что. Подскажите что мне сделать чтоб дочка при разводе осталась со мной? И суд принял мою сторону. И есть ли у меня шанс на такое решение суда.

, Владимир, г. Новосибирск
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Суд прежде всего будет принимать решения исходя из мнения ребенка. Вы можете попробовать добровольно определить соглашение о месте жительства ребенка.

Место жительства ребенка определяется родителями по взаимному согласию – таково общее правило семейного законодательства.
Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир!

1. Вопрос с кем из родителей останутся проживать дети после развода в случае отсутствия соглашение об этом родителей решается в судебном порядке. При этом учитываются множество обстоятельств.

2. В Вашем случае вряд ли суд определит место жительство дочери с Вами. Мотивирую я свою позицию следующим:

— Вы проходите военную службу, то есть характер работы у Вас особый, могут перевести в другое место службы, могут поставить в наряд, в конце концов могут и на казарменное проживание перевести на время. Дочке 1 год 7 месяцев, с кем она будет в это время. Уже этого основания достаточно, чтобы отказать в Вашем требовании и определить место жительства ребенка с матерью.

— Кроме того, суд учтет что у Вас нет жилья в собственности, будет учтен возраст ребенка, это играет важную роль. То что у матери нет заработка, не является основанием чтобы ребенок остался проживать с Вами. В конце концов, мать может потребовать уплаты алиментов на ребенка, а содержать детей это обязанность родителей.

3. На практике суды очень редко когда определяют место жительство детей с отцами, а тем более в таком возрасте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам нужно в исковом заявлении просить установить место жительства ребёнка с вами Аргументируя эту просьбу,

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.