Авто из Киргизии

Здравствуйте! я гражданин РФ, хочу пригнать из Киргизии автомобиль в личное пользование.

1) какие документы и куда мне нужно обращаться(пошаговая инструкция) для того чтобы получить российскую птс?

2) если не хочу вписывать в птс свою фамилию, как оформлять документы чтобы первым собственником в России был другой человек?

3) могу ли я ездить без ограничений на территории РФ на киргизских номерах, не оформляя авто? какие нюансы тут могут выплыть, например в случае ДТП и т.п.

Уточнение от клиента

Документы на номерные агрегаты,Свидетельство о безопасности конструкции??? где брать эти документы?

Доверенность на представление интересов собственника машины-нотариально заверенное?

По пункту 3 непонятно тоже...

я правильно понимаю., что независимо от того что единый таможенный союз, каждые полгода надо за пределы выезжать если машина на киргизских номерах?

могу ли я на нее российский полис осаго сделать?

, Денис, г. Оренбург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Доброго времени суток!

1) Сначала необходимо растаможить авто. Для этого на границе необходимо предоставлять следующие документы: Копии автомобильной документации; Таможенный сертификат и расписку. Данные документы предоставляются при оформлении временного таможенного депозита; Декларация по форме ТД-6; Страховка.

Далее необходимо поставить авто на учет в ГИБДД. Для этого необходимо подать заявление, содержащее в себе:

ФИО заявителя;
наименование подразделения ГИБДД, в которое подана бумага;
содержание услуги;
сведения о собственнике транспорта (Ф.И.О., реквизиты паспорта, дата и место рождения, место жительства, ИНН);
информацию о представителе собственника автомобиля;
данные о машине.

К заявлению прикладываются следующие документы:

Паспорт заявителя.
Доверенность на представление интересов собственника машины.
Договор купли-продажи транспорта.
ПТС.
Документы на номерные агрегаты.
Регистрационные бумаги на транспорт.
Документы с отметками таможенных органов.
Свидетельство о безопасности конструкции.
Полис ОСАГО.
Квитанция об уплате государственной пошлины.

После проверки этих бумаг и осмотра машины органы принимают решение о регистрации автомобиля. Стоимость пошлин при растоможек и постановки на учет зависит от характеристик и возраста авто

2) Если не хотите вписывать себя в ПТС, то можете управлять по генеральной доверенности

3) Управлять авто, зарегистрированным в Киргизии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе — без уплаты таможенных платежей он имеет право находится в Таможенном союзе до 6 месяцев, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

Ограничений по количеству «временных ввозов» (не более полугода в год) транспортных средств законодательство не предусматривает: то есть если Вы вывезете автомобиль через полгода из Таможенного союза и снова ввезете, Вам снова установят срок временного ввоза).

С принятием технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств для таможенного оформления бывших в употреблении транспортных средств требуется свидетельство о безопасности конструкции. Оно оформляется в аккредитованной федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии испытательной лаборатории. Делается до обращения в таможенные органы.

Документы на номерные агрегаты — это документы, в которых указаны номера двигателя, шасси и иных номерных элементов авто, если таковые имеются

Доверенность генеральная. Естественно нотариально заверенная. Выписывает её человек являющийся собственником по ПТС

Вы поняли правильно, каждые пол года необходимо пересекать границу. А что касается страховки — первоначально она оформляется перед границей (так называемая зеленая карта), а впоследствии оформляется полис ОСАГО для автомобилей, зарегистрированных за рубежом.