Как взыскать оставшуюся часть долга по расписке от физического лица?

Добрый день. Требуется правовая помощь.

Вопрос следующего характера.

Совершил заем физическому лицу в размере 9000руб. 25.10.16г. под расписку.

Где он указывается все свои контактные данные (№телефона, №паспорта) и оставляет в залог военный билет и страховой мед. полис и обязуется вернуть заем 13.11.16г. С горем пополам задолжник возвращается часть суммы позже указанной даты.

За ним на данный момент числиться долг в размере 3500руб.

За окном 05.01.2017г. Сумма займа не возвращена.

Что делать и какие легальные меры я могу предпринимать?

, Максим, г. Чебоксары
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по договору займа в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.807-813 ГК РФ.
Также советую Вам вернуть военный билет и страховой медполис, в противном случае уже у Вас будут проблемы

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

подавайте иск в суд о взыскании долга. если Вы не писали контррасписки о получении части денег, то взыскивайте в полном объеме.

нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

можете написать ему претензию и выждать время.может сам отдаст, если нет то

Подайте в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа.

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.