Как снизить размер штрафов и пени на кредит?

Здравствуйте! Банк подал на меня в суд и выставил сумму в 419000 т.хотя я брала 400000 и платила 2года исправно потом возникли финансовые трудности и банк начислил штрафы и пени на мой кредит как снизить размер штрафов и пени

, Елена, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

ак снизить размер штрафов и пени
Елена

Вы вправе просить об этом суд

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

заявите в сyдебном заседании о применении положений статьи 333 ГК

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.